Правила безопасного обращения с пиротехникой!

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит:
- ограничения по условиям применения изделия;
- способы безопасного запуска;
- размеры опасной зоны;
- условия хранения, срок годности и способы утилизации.
Применение пиротехнических изделий запрещается:
- в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;
- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;
- на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;
- на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков.
Не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).
Правила безопасности при запуске петард и фейерверков:
1. Тщательно изучите перед запуском инструкцию.
2. Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.
3. Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.
4. Не бросайте горящие петарды в людей и животных.
5. Запускать петарды детям запрещено.
6. Не задерживайте горящую петарду в руках.
7. Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку.
8. Используйте петарды только на открытом воздухе.
9. Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м.
10. Хранить и переносить петарды следует только в упаковке.
11. Не носите петарды в карманах.
12. Разбирать петарду запрещается.
13. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.
14. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.
15. Если петарда не сработала - не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.
16. Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.
17. Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия!
18. Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.
Меры пожарной безопасности при использовании электрообогревателя!
- при покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (если обогреватель перегреется или упадет, то отключение должно произойти автоматически);
- не оставляйте включенный обогреватель без присмотра;
- не устанавливайте обогреватель вблизи мебели или занавесок;
- не используйте обогреватель для сушки белья;
- регулярно очищайте обогреватель от пыли - пыль может воспламениться;
- не устанавливайте электрообогреватели на основании из легковоспламеняющихся и горючих материалов без теплоизоляционной прокладки;
- следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети;
- не пропускайте провод от обогревателя под коврами и паласами, это может привести к его перетиранию.
Правила тушения электрообогревателей:
1) обязательно обесточьте прибор;
2) если не получилось выдернуть вилку из розетки, нужно выключить автомат в электрощите на лестничной клетке;
3) позвоните по телефону 01, 112 даже если возгорание кажется Вам незначительным, это не значит, что оно не перерастет в настоящий пожар;
4) после отключения сети накройте горящий прибор мокрой тряпкой или одеялом, чтобы перекрыть доступ воздуха к огню;
5) ни в коем случае не тушите водой горящую пластмассу - при попадании воды расплавленный пластик вскипает и разбрызгивается.
О мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления!
При эксплуатации печного отопления запрещается:
- Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.
- Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе.
- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.
- Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
- Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.
- Перекаливать печи.
- Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.
Правила поведения при пожаре:
- при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону 01 или 112;
- при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию;
- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;
- до прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой);
- удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных